Subasta 0057M, Lote # 461
Mappa Mundi.Lemaitre, A. F. Paris: F. Chardon Ainé, ca. 1850. Mapa a color, 15 x 23 cm. Enmarcado. Representa el orbe partiendo de la división de Castilla y Portugal y de conformidad con lo dispuesto en 1494 en el Tratado de Tordesillas, confirmado por el Sumo Pontífice. Estimado $2,000-3,000